RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

У РФ появилось больше возможностей: генерал рассказал об угрозах военной доктрины Путина и Лукашенко

Президент России Владимир Путин и непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко, утвердили военную доктрину "союзного государства". Документ предполагает усиление совместной группировки войск.

Об угрозах, которые несет эта доктрина, говорится в материале "Апострофа".

"Как показали последние события, региональная группировка войск союза является надежным щитом безопасности не только для наших стран, но и для всего постсоветского пространства. Мы с президентом (России Владимиром Путиным – Ред.) и не прячем наших намерений усиливать эту группировку в будущем", – заявил Александр Лукашенко.

Тут речь идет о прямом вызове для Украины и государств НАТО, особенно Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Как пояснил экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж, это соглашение позволяет Кремлю и Минску вести общие военные операции против Украины и стран НАТО.

"Подписывая доктрину, Путин и Лукашенко дают понять, что у них общее стратегическое видение относительно развития, подготовки вооруженных сил и создания новых ударных объединений. Сейчас все происходит в рамках политической "холодной войны", но россияне пытаются показать, что в будущем возможны и конкретные военные шаги против Киева и европейцев", - отметил он.

Подписание доктрины означает, что кремлевское командование может разместить на территории РБ любые виды вооружений для "укрепления общей обороны". В том числе и тактические ракетные комплексы "Искандер", предназначенные для уничтожения систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Согласно техническим параметрам радиус действия комплекса составляет около 500 км. Для сравнения, участок трассы Гомель-Чернигов-Киев совокупно занимает около 260 км.

Таким образом, россияне уже сейчас фактически угрожают прямыми ударами по Украине с территории Беларуси. Александр Турчинов, будучи весной 2014 и.о. главы государства, вспоминал, как в ходе оккупации Крыма тогдашний спикер Госдумы Сергей Нарышкин угрожал в разговоре с ним направить войска на Киев.

Теперь у россиян появилось больше возможностей для проведения как локальных, так и масштабных операций против Киева.

Отныне граница с Беларусью – потенциальная линия фронта или, как минимум, сектор перманентной военно-политической напряженности. Учитывая реальные перспективы размещения на территории Беларуси российских баз и "Искандеров", Украине придется тратить дополнительные средства на оборону северных рубежей.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Прямой наводкой по Киеву: как Путин склонил Лукашенко к военному союзу.