RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Закон о военных преступлениях и пытках: от Зеленского потребовали подписать документ

МБФ "Изоляция" и защитники "Центра гражданских свобод" требуют от президента Владимира Зеленского подписать закон о военных преступлениях № 2689. Обращение к главе государства состоялось в ходе дискуссии "Izolyatsia: must speak".

Об этом "Апострофу" сообщили организаторы дискуссии к Международному дню прав человека, ее инициаторами являются МИД, Украинский институт и МБФ "Изоляция".

Они подчеркнули, что Верховная Рада приняла закон еще пять месяцев назад, но с тех пор Зеленский до сих пор его не подписал.

Основной целью мероприятия было обсуждение прав человека на временно оккупированных Россией территориях Украины в Донецкой и Луганской областях, существование нелегальных тюрем, в том числе секретной тюрьмы "Изоляция".

В этом секретном заведении граждане Украины незаконно содержатся и подвергаются пыткам на основании так называемых приговоров российской оккупационной администрации.

Несмотря на многочисленные показания пострадавших, расследование по делу Романа Лягина, организатора захвата фонда "Изоляция" в Донецке в 2014 году и инициатора создания на этой территории секретной тюрьмы продолжается 2,5 года и постоянно затягивается. Евгений Бражников, обвиняемый в издевательствах над пленными в “Изоляции”, смог покинуть Украину, избежав ответственности. Недавно в Киеве был задержан Денис Куликовский, экс-руководитель концлагеря "Изоляция", которого СБУ обвиняет в пытках и убийстве людей.

Участники дискуссии обращают внимание, что до сих пор неизвестно, состоится ли расследование по его делу вовремя и должным образом, а наказание будет ли соответствовать тяжести преступления. Также диспутанты подчеркнули, что основная ответственность на восстановлении справедливости для украинцев, подвергнутых пыткам, лежит на Зеленском.

Парламент принял закон о военных преступлениях №2689 в мае 2021 года. Он устанавливает ответственность за преступления против человечности и разные составы военных преступлений в Уголовном кодексе. Этот документ поможет восстановить справедливость для жертв войны, включая тех, кто пережил ужас подвалов “Изоляции” в Донецке.

По словам Оксаны Саржевской-Кравченко, директора МБФ "Изоляция", промедление Зеленского не только поколебало эффективность кампании, инициированной Министерством иностранных дел, но и создает простор для неприятных сомнений: осудят ли Куликовского именно за военные преступления, не имеющие срока давности и не подлежащие амнистии, или он получит гораздо меньший срок и вскоре заживет нормальной жизнью, о которой жертвам его пыток нечего и мечтать?

Это мнение продолжила Александра Матвийчук, глава организации Центр гражданских свобод: Ситуация, когда закон уже несколько месяцев не подписан президентом, прямо противоречит Конституции Украины. Более того, это промедление усиливает безнаказанность среди преступников, а также поощряет все новые военные преступления на оккупированных территориях. Пока закон не подписан президентом, потенциальные преступники будут уверены: если даже уголовные дела против них будут открыты, они будут квалифицированы по общим уголовным статьям, со значительно меньшим сроком наказания, чем за военные преступления. Срок давности их преступлений может истечь, в конце концов, по требованию России, их могут амнистировать”.

Правозащитники, жертвы пыток в тюрьме "Изоляция" и представители МБФ "Изоляция" призывают президента как верховного главнокомандующего Вооруженными силами и гаранта Конституции не на словах, а действиями, не только в международных выступлениях, но и в реальной жизни защитить права украинцев и наконец-то поставить свою подпись под важнейшим для страны законом.

Напомним, "Апостроф" писал, что 9 ноября в Киеве задержали главного военного преступника тюрьмы боевиков "Изоляция" в Донецке Дениса Куликовского, который зверски пытал украинских пленных.