RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

"Они делают это постоянно": в СНБО оценили риски вторжения России в Украину

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что угроза вторжения России в Украину существует постоянно. Но сейчас ситуация находится под контролем.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на брифинг Данилова, который состоялся во вторник, 14 декабря.

"Есть ли на сегодняшний день угроза нашей стране? Конечно, есть, она постоянна. Начиная с 2014 года, мы находимся в активной фазе выяснения отношений с РФ, и это не наша вина, мы ни на кого не нападали. Ситуация находится под контролем, учения они проводят постоянно. Другое дело, что раньше на это не так обращали внимание", – заявил он.

По мнению чиновника, нынешнее скопление войск Российской Федерации на нашей границе не угрожает Украине.

"Что касается наличия и передвижения техники - они делают это постоянно. Они постоянно ставят лагеря, но в них нет сегодня такого количества людей, которое мы считали бы угрожающим. Но это не означает, что это не будет происходить завтра", – добавил Данилов.

Напомним, ранее американская разведка представила спутниковые снимки приграничных с Украиной районов, а также районов оккупированного Крыма, в которые Россия перебрасывает войска и тяжелую технику для возможного полномасштабного вторжения.