RU  UA

Чувствует себя наследником Чингизидов: эксперт объяснил, что толкает Путина на новые авантюры

Итоговая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина показала, что Кремль не оставляет попыток подчинить себе Украину. Из-за этого Россия предъявила ультиматум США и НАТО, пытаясь выторговать себе лучшие условия у Запада. Тем не менее, имперские замашки Путина будут иметь лишь один конец - крах Российской Федерации как государства.

О том, что толкает Путина на новые авантюры в отношении других стран, в эфире программы "Руно" на Апостроф TV рассказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Эксперт заявил, что во время встречи в Женеве Путин выжал из Байдена необходимую Кремлю формулировку Минских соглашений - для него очень важно подключить Америку к давлению на Украину, чтобы Киев принял кремлевскую интерпретацию Минских соглашений и легализовал в политическом поле Украины данный бандитский анклав. Однако это удалось переиграть украинской дипломатии и тому же американскому истеблишменту.

"Но Путин не успокоился. Три месяца из каждого московского чайника звучало, что вот-вот будет встреча Байдена-Путина. И мы получили видеосвязь. И Путину снова удалось каким-то образом запудрить мозги Байдену и снова он что-то залепетал про Минские соглашения - это Путин чрезвычайно одобрил и выкатил такой вот ультиматум", - заявил Пионтковский.

Как отмечает политический аналитик, президент России ведет себя как последний представитель рода Чингизидов - он требует расширить свои границы до завоевания Батыя в 70-х годах ХІІ века.

"Максимально Монгольская империя продвинулась тогда до Кракова. Вот он чувствует себя наследником Чингизидов, таким последним ханом великой империи.

Единственная реакция Запада могла бы быть простой - человек сошел с ума и мы никогда не будем обсуждать такие вещи. Но такой линии держится до сегодняшнего дня только Генеральный секретарь НАТО Столтенберг и ваши союзники в Европе, которые видят себя в качестве первой жертвы. Но Байден реагирует очень невнятно и это толкает Путина на дальнейшие авантюры", - отмечает Пионтковский.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Байден толкает Путина на безумные авантюры - Андрей Пионтковский.