RU  UA

Запутались в показаниях: украинские пограничники резко ответили на заявление Беларуси про "украинский дрон"

В ГНСУ поддержали мнение о провокационности заявления об украинском беспилотнике на территории Беларуси.

Об этом заявил в эфире Апостроф Live на Апостроф TV пресс-секретарь ГНСУ Андрей Демченко.

"Я поддерживаю МИД Украины, что это очередная провокация Беларуси. Мы помним те заявления, которые делала Беларусь о контрабанде оружия из Украины, и это, по словам Лукашенко, происходило регулярно. Дальше они закрывали наглухо границу, а теперь придумывают какие-то мифические беспилотники из Украины", - сказал он.

Пресс-секретарь отметил, что в Украину действительно поступало письмо с белорусской стороны о том, что они зафиксировали в 500 метрах от границы с Украиной на территории Беларуси беспилотный летательный аппарат, и что ими принимаются меры по установлению принадлежности БПЛА.

Однако, в официальном письме белорусские пограничники не указывали на незаконное пересечение границы или возможную принадлежность летательного аппарата.

Также Андрей Демченко обратил внимание на некоторые несоответствия заявления со стороны Беларуси.

“Сейчас вижу заявления министерства обороны Беларуси, где они отмечают совсем другое направление, о котором до этого белорусская сторона нас информировала, будто об обнаружении беспилотника. Потому это исключительно провокация. И в этом контексте, я бы советовал Беларуси, чтобы они, главное, не вышли на самих себя. Поскольку в настоящее время, учитывая те совместные военные учения Беларуси с Россией, которые анонсировались, которые проходят на территории Беларуси - может они наблюдали чей-то другой летательный аппарат”, - сказал он.

Кроме этого он добавил, что "Беларусь поддерживает риторику Кремля и нагнетает ситуацию относительно самой Украины, ну и использует в этом направлении и усиление нами государственной границы, и то, что Украина является не дружественной по отношению к Беларуси".

Андрей Демченко отметил, что государственная пограничная служба является составляющей сектора безопасности и обороны, а с 2014 года на нее возложены еще задачи по обороне границы, поэтому все силы ГНСУ направит на то, чтобы граница была надежно защищена.

Ранее мы писали, что это не первое обвинение Украины со стороны Беларуси. В сентябре 2021 года Беларусь обвинила Украину в обстреле пограничного знака.