RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Киев за три дня, а Донбасс - до марта: разведка узнала о новых "хотелках" Путина

Россияне могут "приурочить" повторное наступление на Украину к годовщине полномасштабного российского вторжения, а уже к марту Путин приказал полностью захватить территорию Донбасса.

Об этом заявил представитель ГУР МО Украины Андрей Черняк в комментарии изданию Kyiv Post.

По его словам, есть некоторые признаки подготовки российских войск к массированному наступлению и захвату востока Украины.

Читайте также: Зеленский высказался по поводу вероятного повторного наступления России

"Мы наблюдаем, что российско-оккупационные войска передислоцируют к востоку дополнительные штурмовые группы, подразделения, вооружение и военную технику. По данным военной разведки Украины, Путин отдал приказ до марта захватить территории Донецкой и Луганской областей", — подчеркнул он.

В то же время Черняк отметил, что Россия использует территорию Беларуси для подготовки мобилизованных солдат и не имеет достаточных сил и средств, чтобы начать в ближайшие недели массированное наступление на Украину по этому направлению.

"По состоянию на сегодняшний день сложившихся ударных групп нет. Нет угрозы привлечения Беларуси к полномасштабному вторжению на стороне России против Украины, но это также, безусловно, риски, которые мы должны учитывать", — подытожил представитель ГУР МО.

Раньше мы писали, какой прогноз дал Буданов на 2023 год.