RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Война их не волнует: китайские компании оказались в центре крупного скандала

В прошлом году несколько китайских компаний отправили российским предприятиям тысячу штурмовых винтовок, а также детали для беспилотных летательных аппаратов и бронежилеты.

Об этом пишет издание Politico, изучившее таможенные и торговые данные.

Отмечается, что поставки товаров из КНР в РФ происходили в июне-декабре 2022 года, то есть во время полномасштабного вторжения в Украину.

Читайте также: Спасти Кремль от поражения: зачем Пекин занялся "миротворчеством"

К примеру, крупнейший оборонный подрядчик China North Industries Group Corporation Limited в июне 2022 года отправил винтовки CQ-A, созданные по образцу M16, российской компании "Техкрим", которая плотно сотрудничает с с Минобороны РФ.

CQ-A проходили по документам как "гражданские охотничьи винтовки", однако их использует военизированная полиция самого Китая, а также армии Филиппин, Южного Судана и Парагвая.

В свою очередь компания Da-Jiang Innovations Science & Technology Co, которая находится под санкциями США, в ноябре и декабре через Объединенные Арабские Эмираты отправила аккумуляторы и камеры для БПЛА.

Кроме того, РФ импортировала бронежилеты от китайской компании Xinxing Guangzhou Import & Export Co. Также в декабре Россия ввезла более 800 тонн бронежилетов на сумму около 10 миллионов долларов, изготовленных турецкой компанией Ariteks.

Хотя таможенные и торговые данные не свидетельствуют о том, что Пекин специально продает Москве оружие для поддержки ее военных усилий, однако они показывают, что Китай поставляет оборудование "двойного назначения", то есть которые также могут быть использованы и на войне против Украины, пишет Politico.

Ранее "Апостроф" сообщал, что британский премьер-министр Риши Сунак назвал Китай "системной угрозой" мировому порядку.

  • Вас также может заинтересовать:

Китай готовится к распаду РФ? Власти опубликовали карту с "отжатой" русскими территорией

Почему визит Лукашенко в Китай выгоден для Путина: мнение западных аналитиков

Путин с Украиной не справился: какими были пять этапов китайского военного плана