RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Утечка секретных документов США: Украине пришлось изменить военные планы

Утечка секретных документов Пентагона о планах США и НАТО по усилению украинской армии перед ее контрнаступлением, вынудила Украину изменить некоторые свои военные планы.

Об этом заявил источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, пишет CNN.

Отмечается, что часть секретных документов, опубликованных в сети в течение последних недель, раскрывают степень проникновения США в Министерство обороны России и российскую ЧВК "Вагнер". В основном информация шла через перехваченные коммуникации и человеческие источники, которые теперь могут быть отрезаны или поставлены под угрозу.

Кроме того, документы содержат данные о ключевых слабых местах в украинском вооружении, противовоздушной обороне, численности и готовности батальонов на фоне подготовки ВСУ к контрнаступлению. Из-за утечки Украина уже изменила некоторые свои военные планы.

Читайте также: Говорится не только про Украину: в сеть слили новую порцию секретных документов США

Пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх заявила, что Министерство обороны США продолжает изучать и оценивать достоверность попавших в открытый доступ документов.

"Была начата межведомственная работа, сосредоточенная на оценке влияния этих фотографий на национальную безопасность США, а также на наших союзников и партнеров", - отметила она.

По словам пресс-секретаря Пентагона, утечка вынудила Минобороны США принять меры по усилению контроля за потоком таких сверхсекретных документов, обычно доступных сотням людей в правительстве.

Ранее "Апостроф" рассказывал, какую реакцию в России вызвала утечка документов про контрнаступление ВСУ.

  • Вас также может заинтересовать:

Откуда взялись данные о 9 бригадах: журналист об информации из Пентагона

Это фейк: эксперт высказался об утечке данных из Пентагона

Вброс или правда? Кто "слил" документы о контрнаступлении Украины