RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Не только страх: какую реакцию вызвала в России утечка документов про контрнаступление ВСУ

Известные российские военные блогеры отреагировали на сообщения об "утечке" данных Пентагона о подготовке Вооруженных Сил Украины к контрнаступлению. Большинство из них напуганы этим, но еще часть – не поверила в правдивость "секретных документов".

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Читайте также: Откуда взялись данные о 9 бригадах: журналист об информации из Пентагона

По наблюдению аналитика Bellingcat Арика Толера, документы находились в открытом доступе с 4 марта, и неизвестно почему попали в ведущие западные медиа только через месяц. В то же время в этих отчетах существенно занижены данные о российских потерях, а украинские – завышены.

Но независимо от достоверности утечки документов, российские милблогеры отреагировали на это "со спекулятивным беспокойством". Это может означать, что в российском инфопространстве сохраняется страх перед будущим украинским контрнаступлением.

"Статья New York Times обнажила значительную точку невралгии в российском инфопространстве, а реакция на документы свидетельствует, что российские блогеры все чаще пересматривают обоснованность собственных оценок по поводу возможных украинских контрнаступлений и своей способности прогнозировать украинские операции", - отметили аналитики ISW.

Некоторые военные блогеры сразу не поверили в правдивость этих документов, назвав это "дезинформацией, призванной ввести в заблуждение российское военное командование".

Напомним, директор Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко сообщил, что информация об "утечке" секретных документов в соцсети, касающихся планов США и НАТО по планируемому контрнаступлению украинской армии, может быть фейком.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда и где украинская армия пойдет в контрнаступление: все подробности

Глава Пентагона оценил шансы ВСУ на контрнаступ.

Для контрнаступления ВСУ нужны три фактора - экс-командир "Айдара"