RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Говорится не только про Украину: в сеть слили новую порцию секретных документов США

На этой неделе в соцсети попали секретные военные документы, где подробно описываются планы США и НАТО по усилению украинской армии перед ее контрнаступлением. 7 апреля появилась новая порция секретных документов, с подробной информацией о национальной безопасности Соединенных штатов, начиная от Украины до Ближнего Востока и Китая.

Об этом сообщает New York Times.

Официальные лица США заявили, что обнародовано более 100 документов, что может нанести огромный ущерб. Один из собеседников издания назвал утечку "кошмаром для Пяти глаз" (FVEY), имея в виду разведывательный альянс, в который входят США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Новая порция документов появилась в Twitter на анонимной графической доске сообщений 4chan и других сайтах. Один из слайдов, датированный 23 февраля, обозначен как "Секретно/не разрешено", это означает, что он не предназначен для передачи другим странам.

По словам бывшего высокопоставленного чиновника Пентагона Мика Малроя, утечка секретных документов является "значительным пробелом в системе безопасности" и может помешать военному планированию по Украине.

"Поскольку многие из них были фотографиями документов, похоже, что это была умышленная утечка, сделанная кем-то, кто хотел нанести ущерб усилиям Украины, США и НАТО", - отметил он.

Читайте также: Вброс или правда? Кто "слил" документы о контрнаступлении Украины

Документы, фотографии распечаток относятся к вопросам национальной безопасности США, в частности, к кампании коалиции по разгрому группировки "Исламское государство", позиции союзников США на Ближнем Востоке и Европе по отношению к России, и военным планам Великобритании, касающихся противодействия Китая в Тихом океане, пишет Yahoo News.

Министерство обороны США подтвердило, что это подлинные материалы, но они были избирательно отредактированы перед публикацией.

Ранее "Апостроф" рассказывал, какую реакцию в России вызвала утечка документов про контрнаступление ВСУ.

  • Вас также может заинтересовать:

Откуда взялись данные о 9 бригадах: журналист об информации из Пентагона

Это фейк: эксперт высказался об утечке данных из Пентагона

Глава Пентагона оценил шансы ВСУ на контрнаступление