RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине будут судить владельца пропагандистского издания, ставшего "рупором" Кремля в оккупированном Крыму

Служба безопасности Украины собрала доказательства антиукраинской деятельности владельца "издания" "Политнавигатор", которое вело враждебную деятельность по распространению российской пропаганды в оккупированном Крыму. Сергею Степанову сообщили о подозрении, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины в своем официальном сайте.

СБУ собрала доказательную базу на владельца и главного редактора подсанкционного интернет-издания «Политнавигатор» Сергея Степанова, скрывающегося во временно оккупированном Крыму.

Следователи сообщили фигуранту о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена).

Следствие установило, что во время пребывания на территории украинского полуострова Крым в апреле 2014 года он создал пропагандистское интернет-издание, работавшее в пользу страны-агрессора.

Читайте также: Пиарил Медведчука и отрицал агрессию России: беглому "политологу" объявили подозрение

Степанов использовал собственный медийный ресурс для распространения кремлевских нарративов и дискредитации Украины на международной арене.

К преступной деятельности он также привлек своих единомышленников, которые готовили антиукраинские материалы под видом экспертов под вымышленными именами. В своих публикациях они оправдывали вооруженную агрессию РФ и оккупацию части территории на востоке и юге Украины.

Указанные авторы получали от Степанова пошаговые инструкции по подготовке материалов, а за антиукраинский контент оккупанты платили им гонорары через российские электронные платежные системы.

«В апреле и июле прошлого года сотрудники Службы безопасности задержали двух фейковых «экспертов» в Киеве и Виннице. Сейчас они находятся под стражей. Инициированная СБУ судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила факты информационно-подрывной деятельности Степанова и его сообщников», - говорится в сообщении СБУ.

В настоящее время продолжаются меры по его привлечению к ответственности за преступления против государственной безопасности Украины. Материалы переданы в суд.

Как рассказывал "Апостроф", ранее СБУ разоблачила предателей на предприятии в Одессе.

  • Вас может заинтересовать:

Задержан украинский офицер, который планировал украсть российский самолет: все детали шпионской истории

Работает на Кремль и лжет про Украину: СБУ объявила подозрение "блогеру" Подоляке

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото