RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Продают топливо оккупантам: семья Сергея Бубки оказалась в центре крупного скандала

Российская фирма "Монблан" украинского легкоатлета Сергея Бубки и его брата Василия продает топливо захватчикам на временно оккупированных территориях Украины.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Читайте также: Хотели топлива – получили сюрприз: во Львове на АЗС разразился скандал из-за некачественного бензина

В мае 2023 года компания заключила официальные контракты с оккупантами на поставку топлива более чем на 800 тысяч рублей.

Фирма "Монблан" является старым семейным бизнесом Бубки, созданной в Донецке с основным видом деятельности - торговля топливом. В украинском реестре юридических лиц после оккупации части Донбасса компания продолжала свою работу, но сменила юридический адрес на город Волноваха, который тогда еще не был оккупирован и продолжила участвовать в украинских тендерах.

Последние торги прошли в 2018 году. В начале 2023 года "Монблан" засветилась в российском реестре юрлиц с адресом в Донецке. Регистрация в российских базах была при принятии закона РФ об обязательствах всех компаний на ВОТ перевести документы в соответствие с законодательством России. Директорами компании числятся Сергей и Василий Бубка, а в украинском реестре туда еще входила их мать Валентина.

В мае 2023 года фирма официально подписала контракты с российскими захватчиками на поставку горючего более чем на 800 тысяч рублей.

Журналисты-расследователи Bihus.Info нашли три соответствующих контракта с оккупационными структурами, размещенными на портале закупок России.

Так, 4 мая фирма подписала контракт с "Республиканским реабилитационным центром Министерства здравоохранения ДНР" почти на 100 тысяч рублей в обмен на 2 тысячи литров топлива.

26 мая компания продала 11,5 тысячи литров топлива на почти 669 тысяч рублей "федеральному казенному учреждению "Центр по обеспечению деятельности казначейства России".

30 мая было продано 1 200 литров топлива на 63 тысячи рублей "Республиканскому казначейству ДНР".

По условиям контракта с подписью Василия Бубки как руководителя, фирма продает талоны на топливо, действующие на заправках компании. Все они находятся на оккупированных территориях: четыре в Донецке и по одной в Макеевке и возле Волновахи. Василий Бубка указан в регистрационных документах как гражданин России, а Сергей - Украины.

Напомним, Шевченковский районный суд города Львова избрал меру пресечения президенту УАФ Андрею Павелко за хищение средств на строительстве завода по изготовлению искусственной травы для футбольных полей.

  • Вас может заинтересовать:

Белорусский дипломат: удастся ли Фирташу пропетлять от правосудия

Российский олигарх Гориловский попал под санкции СНБО, но продолжает контролировать свои активы в Украине

"Голубь мира", поющий русские песни: что делает в Словакии соратник Коломойского Олейник