RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Китай перехватывает инициативу: в ЮАР начинается саммит БРИКС

В Южно-Африканской республике во вторник, 22 августа, начинается саммит БРИКС (англ. BRICS – сокращение от Brazil, Rusia, India, China, South Africa - "Апостроф"), где речь пойдет о расширении блока на фоне усиления глобальной напряженности, спровоцированной войной РФ в Украине.

Об этом пишет Reuters.

Читайте также: Давай, до свидания: две трети лидеров Африки отказались ехать на саммит с Путиным

Саммит состоится без участия российского президента Владимира Путина из-за возможного ареста диктатора во исполнение ордера Международного уголовного суда, Кремль отправил в Йоханнесбург министра иностранных дел Сергея Лаврова. Однако инициативу уже давно перехватил Китай, возлагающий на саммит большие надежды, чтобы превратить блок в политическую силу, которая сможет бросить вызов Западу.

Как пишет Financial Times, Китай намерен призвать блок экономик БРИКС стать полноценным соперником G7, но не все члены блока с этим согласны. В то же время заинтересованность во вступлении в блок выразили 23 государства.

"Если мы расширим БРИКС до такой степени, чтобы на него приходилась такая же доля мирового ВВП, как и на страны G7, тогда наш коллективный голос по мировым делам станет более весомым", – выразил на условиях анонимности намерения Пекина китайский чиновник.

В самой ЮАР уже звучали заявления о том, что потенциальное расширение БРИКС не следует воспринимать как шаг против Запада. Однако есть опасения, что на Западе, вероятно, расценят возможное вступление Ирана, Беларуси и Венесуэлы в блок как шаг в поддержку РФ и Китая.

Аргентина, Саудовская Аравия и Индонезия претендуют на то, чтобы пополнить ряды блока впервые с тех пор, как в 2010 году ЮАР получила приглашение присоединиться к группе БРИКС.

Как сообщал "Апостроф", президент ЮАР Сирил Рамафоса нашел способ, как не арестовывать президента РФ Владимира Путина на 15-м саммите стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

  • Вас может заинтересовать:

Южноафрикан­­ский рубль: как Россия склоняет БРИКС к отказу от доллара

Почему Путин отказался от поездки на саммит БРИКС: названы две возможные причины

Путин пойдет под трибунал: Международный суд выдал ордер на арест