RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Пути могут разойтись? Эрдоган сделал неожиданное заявление относительно будущего Турции и ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, призвавший лидеров G20 удовлетворить некоторые требования РФ для возобновления "зернового соглашения", заявил, что Анкара может "развестись" с Европейским Союзом, если это будет необходимо, когда его спросят о содержании доклада Европейского парламента о Турции, которую приняли 13 сентября.

Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Никаких перспектив мира: Эрдоган сделал новое заявление после встречи с Путиным

"Европейский Союз делает шаги, чтобы дистанцироваться от Турции. Мы оцениваем ситуацию с учетом этих событий. После этих оценок мы можем расстаться с ЕС, если потребуется", – отметил турецкий лидер.

В докладе отмечается, что процесс присоединения Турции к блоку с 27-ю членами не может возобновиться при обстоятельствах, которые есть на данный момент. Также в документе есть призывы к Евросоюзу изучить "параллельные и реалистичные рамки" для своих связей с Турцией, которая являлась официальным кандидатом на вступление в ЕС в течение 24 лет.

В последние годы переговоры по вступлению в Европейский Союз зашли в тупик из-за опасений блока по поводу нарушений прав человека и уважения верховенства закона, сообщает издание.

Министерство иностранных дел Турции заявляло, что доклад Европарламента содержит необоснованные обвинения и предрассудки, чем показывает "поверхностный и недальновидный" подход к связям Анкары с Евросоюзом.

Напомним, Евросоюз ввел беспрецедентные меры против россиян.

  • Вас может заинтересовать:

Зерна не будет: главные итоги встречи Эрдогана с Путиным 4 сентября

Зерновой торг: что показала встреча Путина и Эрдогана

Украинские разведчики получили усиление из Турции: подарку быстро найдется применение