RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ну что, навоевались? Евросоюз ввел беспрецедентные меры против россиян

Развязанная РФ война против Украины начала сказываться на жизни рядовых россиян. Теперь, помимо блокировки счетов, гражданам страны-агрессора запрещается въезд в ЕС со смартфонами и на автомобилях, зарегистрированных в России.

Об этом решении сообщается на сайте Еврокомиссии.

Читайте также: США впервые передадут Украине деньги, конфискованные у российских олигархов: названа сумма

В документе указано, что россиянам будет запрещено въезжать в Евросоюз на зарегистрированных в РФ автомобилях, так как въезд может расцениваться как импорт, запрещенный санкциями.

"Не имеет значения, используется ли транспортное средство в частных или коммерческих целях, если транспортное средство подпадает под таможенные коды, перечисленные в приложении XXI (в том числе код 8703), происходит из России или экспортируется из нее. Чаще всего это касается транспортных средств, имеющих российские номерные знаки и зарегистрированных в России", - говорится в документе.

Отмечается, что срок пребывания автомобиля в ЕС и, соответственно, таможенные процедуры, под которые он подпадает не имеют значения. Подобные меры касаются не только автомобилей, но также и других личных вещей, импорт которых из России сейчас запрещен. Также в списке находятся смартфоны, ноутбуки, косметика и чемоданы из России. В перечне также значатся изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни, туалетная бумага, шампуни, зубные пасты, прицепы и полуприцепы, яхты и фотокамеры.

В соцсетях бурно отреагировали на эту новость. Пользователи, в частности украинцы, поддержали это решение ЕС и заявили о справедливости таких мер против граждан страны-агрессора.

"Почитав кацапськi канали, на болотах вже завили шо "прастые расеяне не в чём не винаваты".

"Само собой, русня то тут при чем? Вапиющее нарушение. Забавно это слышать от серийных убийц".

"На Ладе катайтесь. Таксофон в помощь".

"Рузкие убийцы нечего вам делать в Европе".

"Главные рашисты гражданство в европках получили и спокойно там живут".

"А ты думал, что будете нападать, убивать, разрушать и вам за это ничего не будет, прикрываясь правами человека и всем остальным?".

"Я думав, що вже давно заборонили росіянам приїжджати до Євросоюзу, а виявляється, що вони увесь цей час спокійно їздили до Європи. От такі санкції. Ще й пишуть в новинах, що товарообіг з рашкою повернувся до довоєнного часу".

"Нехай шастать в лаптях по европейскому паркету. Гойда!", - пишут пользователи в сети.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в России и на оккупированных территориях Украины школьники будут учиться по новым учебникам, которые переписали за 5 месяцев: одним из авторов пособия для 11-классников является экс-министр просвещения России Владимир Мединский.

Вас также может заинтересовать:

В санкциях есть лазейки: как Россия использует западные технологии для создания крылатых ракет

"Стереть с лица земли Прибалтику": пропагандист Соловьев устроил истерику из-за "бавовны" в России

Бизнес на крови: ряд компаний ЕС поставляет в Россию товары для войны в Украине