RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Польский МИД вызвал посла Украины из-за скандального заявления Зеленского

Посла Украины Василия Зварича вызвали в МИД Польши в связи с заявлением президента Украины Владимира Зеленского на Генеральной Ассамблее ООН.

Об этом сообщают Wiadomości.

Читайте: "Никаких договоренностей с террористами": главное из выступления Владимира Зеленского на Генассамблее ООН

"20 сентября этого года посол Украины в Польше В. Зварич был срочно вызван в МИД. Посла принял заместитель государственного секретаря МИД Павел Яблоньский", - говорится в заявлении МИД.

Василий Зварич

"Заместитель министра передал решительный протест польской стороны против заявлений президента Владимира Зеленского вчера на Генеральной Ассамблее ООН, в которых утверждалось, что некоторые страны ЕС симулируют солидарность, косвенно поддерживая Россию. Заместитель главы МИД отметил, что этот тезис в отношении Польши не соответствует действительности и, более того, особенно несправедлив по отношению к нашей стране, которая поддерживает Украину с первых дней войны", - добавили в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИД Польши обратили внимание на заявление украинского лидера, который рассказал о зерновом конфликте.

Зеленский напомнил, что Украина работает над сохранением экспортных маршрутов для перевозки зерна.

"Беспокойно видеть, как в это время некоторые в Европе подрывают солидарность и устраивают политический театр, делая из зерна триллер. Может казаться, что они играют собственную роль, но они помогают подготовить сцену для московского актера", - отметил президент, намекая на ограничения, введенные Польшей, Венгрией и Словакией.

После этого президент Польши Анджей Дуда отменил встречу с Владимиром Зеленским в Нью-Йорке. Оба политика должны были выступить в кулуарах проходящей Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, что со следующего года Польша, вероятнее всего, не продлит финансовую поддержку миллионов украинских беженцев.

  • Вас может заинтересовать:

Запрет украинского зерна: правительство Польши приняло решение и обратилось в ЕС

Три страны ЕС вышли из платформы по украинскому зерну: стала известна причина

Украине не хватает оружия для победы: Дуда призвал мир действовать уже сейчас