RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Польша перестанет помогать беженцам из Украины в 2024 году: что известно

В 2024 году Польша, скорее всего, не продлит финансовую поддержку миллинов украинских беженцев, которая включает в себя отмену требований о проживании и предоставление разрешений на работу, бесплатный доступ к школам, медицинскому обслуживанию и пособиям.

Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте: Украинцы массово уезжают из Польши: названы причина и популярные направления иммиграции

Как рассказал телеканалу Polsat официальный представитель правительства Польши Петр Мюллер, в следующем году финансовая поддержка граждан Украины просто перестанет действовать.

В то же время по словам, заместителя министра семьи и социальной политики Анны Шмидт, Польша уже потратила около 2,4 миллиарда злотых (то есть примерно 550 миллионов долларов) на выплаты для украинских семей, которые бежали от войны в Польшу.

В то время как правительство в Варшаве было одним из самых ярых сторонников Украины, помогая ей защититься от вторжения России, предлагая финансовую и военную помощь и служа воротами для западных поставок, связи между двумя странами ухудшаются в преддверии октябрьских выборов, пишет издание.

Отмена льгот, вероятно, усилит напряженность после того, как правящая в Польше партия "Право и справедливость" продлила запрет на импорт зерна из Украины, игнорируя решение Европейского Союза о прекращении эмбарго, поскольку она стремится заручиться поддержкой польских фермеров перед голосованием 15 октября.

Украина, которая была вынуждена экспортировать зерно по суше из-за российской блокады поставок через Черное море, оспорила данный запрет во Всемирной торговой организации.

Стоит отметить, что согласно данным Евростата, на конец июня 2023 года, в Польше официально было зарегистрировано 975 тысяч украинских граждан.

Ранее мы рассказывали, что украинцам в Польше окажут дополнительную помощь в 10 тысяч злотых.

  • Вас может заинтересовать:

Запрет украинского зерна: правительство Польши приняло решение и обратилось в ЕС

Три страны ЕС вышли из платформы по украинскому зерну: стала известна причина

В Польше обновили правила выплаты пособия по безработице: что нужно знать украинцам