RU  UA

Уже скоро все закончится: польский политолог объяснил напряженность в отношениях Украины и Польши

В Польше есть понимание, что Украина защищает общие интересы и если россияне смогут оккупировать Украину - Польша будет следующей после стран Балтии. После окончания выборов в стране неприятная риторика закончится и украино-польские отношения наладятся.

Такое мнение высказал польский политолог Якуб Корейба в эфире "Апостроф TV".

Читайте также: Оскорбительная риторика: как Польша поругалась с Украиной

По словам политолога, в Польше никогда не было, нет и не будет пророссийских настроений. Поляки понимают, что без независимой Украины не будет независимой Польши, а когда Польша и Украина вместе – это конец России.

"Украина защищает наши интересы, ...выгрызая русские линии обороны, создают и для нас, то, что называют военные, стратегическую глубину", - отметил Корейба.

Политолог подчеркнул, что когда через две недели закончатся выборы в Польше "это закончится". А временные недоразумеия лишь показатель того, что страны учатся быть партнерами и создавать стратегические отношения.

Ранее мы писали о том, что в 2024 году Польша, скорее всего, не продлит финансовую поддержку миллинов украинских беженцев, которая включает в себя отмену требований о проживании и предоставление разрешений на работу, бесплатный доступ к школам, медицинскому обслуживанию и пособиям.

Вас также может заинтересовать:

Зерно раздора: Польша введет транзитные коридоры для украинской продукции

От друзей до исков: чего ждать от зерновых разборок Киева с соседями

На пороге эскалации: смогут ли Польша и Украина снова дружить