RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Премьер Словакии сделал скандальное заявление о "территориальных уступках" России: в МИД ответили Фицо

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, уже неоднократно отличавшийся циничными заявлениями, заявил, что Украина должна уступить территории, оккупированные Россией, чтобы прекратить войну.

Об этом он сказал словацкому общественному вещателю RTVS.

Читайте также: Альянс шантажистов: смогут ли Орбан и Фицо напакостить Украине

"Должен быть какой-то компромисс. Чего они ожидают, что россияне покинут Крым, Донбасс и Луганск? Это нереально", - заявил Фицо.

Фицо также подтвердил свою позицию блокировать вступление Украины в НАТО. В преддверии запланированной встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем он заявил, что наложит вето на это решение.

"Я скажу, что я против членства Украины в НАТО и наложу на это вето. Это было бы просто поводом для Третьей мировой войны, ничего другого", - сказал Фицо.

Спикер МИД Украины Олег Николенко в ответ на заявление Фицо по поводу "территориального компромисса" с Россией заявил, что об этом не может быть и речи.

"Не может быть компромисса по территориальной целостности. Ни Украины, ни Словакии, ни какой-либо другой страны", - заявил Николенко.

Он добавил, что Украина и партнеры прилагают усилия для вывода россиян из Крыма, Донбасса и Луганска, чтобы они не пошли дальше – в частности, и в Кошицкий, Пряшевский и другие словацкие регионы.

"Давайте говорить откровенно: без безопасности в Украине, не будет безопасности ни в Словакии, ни в Европе в целом. Имеем совместными усилиями приближать украинскую победу", - отметил спикер МИД.

Ранее "Апостроф" писал, что может остановить Орбана в его антиукраинской политике.

  • Вас также может заинтересовать:

Хуже, чем при СССР: Орбан выдал новое антиукраинское заявление

Словакия на распутье: что грозит Украине от "ватника" Фицо

Блокада польской и словацкой границы: в ГНСУ рассказали об актуальной ситуации