RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"ЕС работает на всех фронтах": все подробности визита Борреля в Украину

Во вторник утром в Киев прибыл представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель, целью которого стало обсуждение "непреклонной поддержки Украины со стороны ЕС", как в военной и финансовой сфере, а также на пути реформ в ЕС.

Об этом высокий представитель ЕС сообщил в соцсети.

"Вернулся в Киев в рамках своего четвертого визита с начала полномасштабного вторжения РФ. Я здесь, чтобы обсудить с нашими украинскими друзьями непоколебимую поддержку Украины со стороны ЕС – в военной сфере, в финансовой сфере с новым украинским фондом, а также на пути реформ в ЕС", – отметил Боррель.

Как сообщает Интерфакс-Украина, во время визита в нашу страну на одной из локаций Академии внутренних дел в Киевской области Жозеп Боррель наблюдал, как проходит подготовка тренеров для представителей Сил безопасности и обороны на деоккупированных территориях и во время эвакуации.

"Сегодня у нас была возможность посмотреть, как проходит обучение нашей специализированной командой украинских правоохранителей, которые заходят на деоккупированные территории и проводят стабилизационные мероприятия", - рассказал глава евродипломатии.

Боррель отметил, что в настоящее время проводят обучение 150 тренеров, которые будут в будущем проводить аналогичную подготовку для Сил безопасности и обороны Украины.

В тренингах принимают участие представители Нацполиции и Нацгвардии Украины, тренеры представляют несколько органов Европейского Союза.

"Идея в том, чтобы научить представителей Сил защиты и обороны заходить на освобожденные территории и восстанавливать порядок и контроль, оказывать помощь гражданскому населению, несмотря на все вызовы после деоккупации", - пояснил еврокомиссар.

Он подчеркнул, что очень гордится этим сотрудничеством. "Европейский союз будет продолжать поддерживать Украину на таком микроуровне, то есть проводить мероприятия, которые помогают людям в индивидуальном порядке, поскольку после освобождения территории необходимо в чрезвычайно сложных условиях восстанавливать верховенство права, восстанавливать функционирование госорганов, поддерживать население", - отметил Боррель.

В свою очередь министр внутренних дел Игорь Клименко отметил, что подготовка тренеров на базе Академии коллегами из жандармерии и полиции других стран сверхважна: "Мы обмениваемся информацией и готовим наших работников и военнослужащих, прежде всего, к работе на деоккупированных территориях".

Он отметил, что Силами обороны было деоккупировано около 2 тыс. населенных пунктов, где до войны проживало 930 тыс. населения.

Глава МВД уточнил, что подготовка тренеров происходит по направлениям: разминирование территорий, патрулирование, реагирование на преступления, работа криминалистов и следователей во время эксгумации тел, эвакуация и оказание медицинской помощи.

Также высокий представитель ЕС напомнил, что на последнем заседании Европейский совет согласовал новый пакет гражданской помощи Украине на 50 миллиардов евро. В то же время, по словам дипломата, ЕС отстает от поставленной цели по предоставлению Киеву боеприпасов, "но мы ускоряем наши усилия".

"До конца года мы доставим в Украину более 1 миллиона артиллерийских снарядов и научим 60 тысяч украинских военных", - заверил Боррель.

По его словам, Евросоюз с помощью собственных инструментов и его государства-члены уже предоставили Украине более 28 миллиардов евро военной помощи. "Это свидетельствует о том, что мы значительно ускоряем нашу поддержку. За один год мы приблизимся к сумме, выделенной за два предыдущих года этой войны", - подчеркнул глава европейской дипломатии.

Напомним, в начале февраля все 27 лидеров Евросоюза договорились о дополнительном пакете поддержки Украины в размере 50 миллиардов евро.

  • Вас может заинтересовать:

Пойдут на нужды Украины: в ЕС достигли соглашения по использованию замороженных денег РФ

ЕС изготовит более миллиона снарядов в год: сколько получит Украина

В ЕС назвали дату начала переговоров с Украиной о вступлении