RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

На аэродроме в Гостомеле Зеленский и западные лидеры сделали заявления: фото, видео и подробности

Во вторую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, президент Владимир Зеленский вместе с лидерами западных демократий посетили мемориальную церемонию на аэродроме Гостомель под Киевом.

Об этом глава украинского государства сообщил в Facebook.

Читайте также: "Вежливые люди", захват Крыма и Донбасс: главные события начала необъявленной российско-украинской войны

"Великий народ великой страны! Невероятно горжусь каждым и каждой. Верю в каждого и каждую. Любой нормальный человек хочет, чтобы война закончилась. Но никто из нас не позволит, чтобы закончилась наша страна. Именно поэтому к словам о завершении войны мы всегда прибавляем: на наших условиях. Вот почему у слова мир всегда звучит: справедливый. Именно поэтому в будущей истории у слова Украина будет всегда стоять слово Независимая. Боремся за это. И победим. В самый лучший день нашей жизни. Спасибо всем вам воины, нашему народу и всем в мире, стоящим рядом с нами и правдой. Слава Украине!", - сказал Зеленский.


Два года назад в аэропорту Гостомеля россияне уничтожили самый большой в мире самолет "Мрия", однако они не смогли уничтожить мечту, заявила президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен во время мемориальной церемонии в Гостомеле в связи со второй годовщиной полномасштабного российского вторжения в Украину.

"Мечтаю о свободной и процветающей Украине, которая займет свое место в самом сердце европейской семьи. Сегодня эта мечта живет, и вместе мы превратим ее в реальность. Будет свободна и суверенная Украина, будет мир и процветание, и будет Европа. И битва за Гостомельский аэропорт больше не будет упоминаться как самый темный час в нашей истории, а как начало новой эры, для Украины и всей Европы", - сказала фон дер Ляен.

Премьер-министр Италии Джорджия Мэлони отметила, что Гостомель, откуда россияне хотели начать наступление на Киев, является символом украинского достоинства, а также символом провала Москвы.

"Это место является символом провала Москвы. Это место является символом украинской гордости. В этом месте можно вдохнуть историю, а история напоминает, что есть что-то сильнее ракет, бомб, голода и холода. Это что-то - это любовь к Родине, любовь к свободе и желание гарантировать своим детям процветающее и успешное будущее", - сказала Мэлони.

"Канада была на вашей стороне не только потому, что это было правильно, но и потому, что ваша борьба - это наша борьба. Вы боретесь за свой суверенитет, за свою территорию, за свой язык, за свою культуру. За свою демократию. Но так же вы сражаетесь и за нашу демократию", - сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо на церемонии на аэродроме Гостомель под Киевом.

В свою очередь, в соцсетях отметили, что на церемонии в Гостомеле не было ни одного местного жителя.

"Гостомель, Украина. Трюдо, Мэлони, Де Кроо, Фон дер Ляйен и ни одного местного жителя", - говорится в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Киев прибыл ряд лидеров стран Запада в знак солидарности ко второй годовщине полномасштабного вторжения России в Украину.

  • Вас также может заинтересовать:

Третий год тотального сопротивления: в Украине вышел календарь, посвященный героям войны с РФ, видео

"Піксель. Вартовий свободи": в ВСУ выпустили мультфильм о войне, видео

"Поздравим орков горячо!": "Украинская команда" во вторую годовщину вторжения продолжает сбор на дроны-самолеты