RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Байден выступил в Конгрессе: что сказал об Украине и войне

В ночь на пятницу, 8 марта, президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден провел выступление в Конгрессе США в рамках которого он завил, что вопросы поддержки Украины по-прежнему стоят на первом месте и это на сегодня главный тезис.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Лидер США начал свое выступления с того, что сравнил Путина с Гитлером и провел аналогию с началом 1940-х годов, когда немецкий диктатор начинал покорять Европу

Читайте также: Фактор Джонсона: поддержат ли в Конгрессе США помощь Украине

Помощь Украине

Байден заявил о том, что американские военные не воюют в Украине, и это принципиальная позиция его страны. С его точки зрения в такой помощи нет необходимости, поскольку все что нужно украинской стороне это только лишь оружие, всего остального она добьется сама

"Если кто-то в этом зале думает, что путин остановится в Украине, уверяю вас, он этого не сделает. Но Украина может остановить путина, если мы поддержим Украину и предоставим оружие, необходимое ей для защиты. Это все, что просит Украина, — сказал президент США, — они не просят американских солдат...сейчас помощь Украине блокируется теми, кто хочет, чтобы мы отошли от мирового лидерства".

НАТО сильнее, чем когда-либо

По словам американского лидера, Североатлантический альянс является самым мощным военно-политическим союзом в мировой истории и сегодня силен как никогда.

Конкуренция с Китаем

Глава Белого дома назвал достижением падение дефицита торгового баланса с поднебесной до самого низкого уровня за последние десять лет. Также прогрессом с его точки зрения являются попытки США ограничить использование Пекином передовых американских технологий и отстоять стабильность в Тайваньском проливе.

Военный конфликт между Израилем и ХАМАС

Глава США предупредил Израиль, что он "также должен внести свой вклад" в урегулирование ситуации и пообещал работать над тем, чтобы вернуть каждого заложника домой.

Экономика в США

Байден заявил, что американскую экономику удается восстановить и происходит это достаточно быстрыми темпами, а коронавирус и пандемия не контролируют жизнь граждан благодаря вакцинации.

Также американский лидер оставил четкий месседж российскому диктатору и заявил о том, что его держава не склонит голову перед российской агрессией.

"Мы должны противостоять Путину. Пришлите мне двухпартийный законопроект о национальной безопасности. История наблюдает. Если Соединенные Штаты уйдут сейчас, это поставит Украину под угрозу. Европу - под угрозу. Свободный мир - под угрозу, ободряя других, которые хотят нанести нам вред. Мое послание президенту Путину простое. Мы не уйдем. Мы не будем кланяться. Я не буду кланяться", — заявил он.

Напомним, ранее Джонсон призвали разблокировать $60 млрд для Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

Шатдаун "откладывается"? Байден подписал важный закон

Сенат США принял важное решение о помощи Украине: осталось финальное голосование

Деньги будут, но в пакете: получит ли Украина доходы от замороженных активов РФ