RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В ЕС приняли уголовную ответственность за обход санкций

Во вторник, 12 марта, во время пленарного заседания Европарламента в Страсбурге было принято, что нарушение ограничительных мер Евросоюза станет уголовным правонарушением во всех странах-членах. Прибыли же, полученные от обхода санкций РФ, будут конфисковываться в пользу Украины.

Об этом, как пишет DW, говорится в резолюции, сделанной от имени Еврокомиссии, Совета ЕС и Европарламента.

Читайте: Повторение нацизма: на Западе объяснили, почему с Россией и Путиным не о чем говорить

"Чтобы обеспечить эффективное применение ограничительных мер, целостность внутреннего рынка и достижение высокого уровня безопасности в зоне свободы, безопасности и правосудия, необходимо установить общие минимальные правила определения криминальных правонарушений и наказаний за нарушение этих ограничительных мер ЕС", - говорится в резолюции.

Поэтому Европарламент предложил, чтобы государства-члены ввели в свои национальные законодательства "эффективные, пропорциональные и убедительные наказания для физических или юридических лиц, нарушающих ограничительные меры ЕС".

Правительства ЕС "должны гарантировать", что обход санкций будет считаться в их странах уголовным преступлением.

В резолюции упоминается распространенная практика, с помощью которой часто осуществляется обход санкций ЕС, когда "денежные средства, имущество или экономические ресурсы передаются третьим лицам". Указанные действия, как отмечается, подрывают эффективность ограничительных мер и "подпадают под категорию преступлений, связанных с обходом санкций".

Прибыли, полученные в результате нарушения ограничительных мер, должны стать объектом конфискации, говорится в резолюции. "Если эти конфискованные активы связаны с российской военной агрессией против Украины (…), то они или доходы, полученные от их ликвидации, должны стать вкладом в восстановление Украины", - говорится в документе.

Наказание за обход санкций "должно быть эффективным, сдерживающим и пропорциональным". Это - лишение свободы для физических лиц и штрафы для компаний и предприятий, которые будут "пропорциональны финансовой выгоде, полученной от совершения правонарушения".

Резолюция обязывает каждую страну-члена ЕС создать специальный орган, который будет заниматься координацией и сотрудничеством между национальными правоохранительными органами и институтами ЕС, отвечающими за осуществление санкций.

Напомним, ранее депутат Бундестага Родерих Кизеветтер призвал к эмбарго на поставку в Россию сырья для боеприпасов.

  • Читайте также:

Санкции не за горами: США пригрозили банку, работающему в Украине и России

"Тихие гавани" для бизнеса россиян: почему Вьетнам и Индонезия не станут для них "запасными аэродромами"

Британские фирмы помогали армии РФ: поставляли оборудование для дронов и не только