RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Европа нуждается в улучшении обороны: чем Украина может помочь ЕС

Украина может значительно помочь Европейскому Союзу в усилении его военной промышленности.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Тесное сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса предусмотрено недавно обнародованным Европейской оборонно-промышленной стратегией (EDIS). ЕС был вынужден пересмотреть свои подходы к собственной обороноспособности из-за российско-украинской войны.

Читайте: Уникальная разработка СБУ: что известно о морском дроне, атаковавшем Крымский мост и российские суда, видео

Несмотря на то, что наша страна нуждается в помощи Запада, в частности, военной, украинские специалисты могут помочь союзникам, в том числе, в Европе.

"Европейцы осознали, что оборонно-промышленный комплекс является для Европы не обузой, а активом", - рассказал "Апострофу" военный эксперт Валентин Бадрак.

По его словам, сегодня украинские предприятия лидируют в системном производстве и использовании многих новейших видов вооружений. И их сотрудничество с европейскими оружейниками может быть полезно для обеих сторон.

В частности, по его словам, Украина добилась значительных успехов в разработке различных беспилотных систем. Причем не только авиационных, но и морских и наземных. Отечественные дроны удачно сочетают в себе относительную дешевизну с высокой эффективностью их применения в поле боя.

"Например, сегодня в Украине активно разрабатываются и производятся новейшие средства радиоэлектронной борьбы. Также Европа нуждается в развитии ракетных технологий. Крылатые ракеты есть у многих стран, а вот в разработке баллистических Европа отстает. Это отставание нужно компенсировать, и здесь очень полезны могут стать отечественные ракетные разработки", - считает эксперт.

Кроме того, не исключает он, украинские предприятия могут принять участие в совместных разработках систем ПВО и противотанковых комплексов, а также оружия, использующего новые физические принципы, в частности, электромагнитного и лазерного.

Подробнее в материале "Апострофа" "На США надежд мало: чем украинское оружие может быть полезно Европе"

  • Читайте также:

Ее еще не знало человечество: страна Европы готовится к большой войне на континенте

Сделано в Украине: что дал фронту отечественный ОПК

Минус три танка и БМП: ВСУ показали эффектные кадры работы "Стугны"