RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В США и Британии посоветовали Путину "умерить фантазию" из-за теракта в Crocus City Hall

В США решительно откинули попытки РФ найти связь между Украиной и терактом в ТЦ "Крокус Сити Холл" в Подмосковье 22 марта. Также в Великобритании предостерегли российского диктатора Владимира Путина от использования теракта как повода для усиления войны против Украины.

Об этом сообщила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон, передает NBC News.

Читайте также: Российские таджики, Путин и ИГИЛ: главные факты и заявления о теракте в Крокусе

Так, Путин предположил, что террористы пытались скрыться в направлении Украины. Он также обвинил украинцев в подготовке "окна" для побега подозреваемых стрелков. При этом Украина категорически отрицает свою причастность. Разведка США подтверждает их непричастность.

"ИГИЛ несет единоличную ответственность за эту атаку. Никакой причастности Украины к ней не было", - отметила Уотсон.

Также в комментарии изданию официальные американские лица отметили, что разведчики Штатов месяцами собирали данные, свидетельствующие о том, что ИГИЛ может устроить атаку с массовыми жертвами в Москве. Этой информацией США поделились с РФ еще до теракта.

В свою очередь, источник по безопасности в правительстве Великобритании в комментарии The Telegraph предостерег Путина от использования теракта как повода для усиления войны против Украины.

"Отчаяние Путина перевести все это на Украину не удивительно, поскольку он пытается и дальше обманывать российский народ, одновременно делая вид, что внутри России нет инакомыслия... Он не должен использовать эту вымышленную связь как какое-либо оправдание для усиления незаконной войны в Украине", - подчеркнул собеседник издания.

При этом член парламента Британии от Консервативной партии, председатель комитета по иностранным делам Палаты общин Алисия Кернс заявила, что нет никаких признаков какой-либо связи теракта в Подмосковье с Украиной или каких-либо оснований предполагать ее причастность.

Напомним, американская разведка подтвердила заявление ИГИЛ об ответственности за теракт в подмосковном ТЦ "Крокус Сити Холл".

  • Вас может заинтересовать:

Путин сделал заявление о теракте в "Крокусе" и вспомнил Украину

”Долго этот ничтожество думал”: Зеленский резко ответил Путину после теракта в Крокусе

ФСБ выдала фейк о подозреваемых в теракте и Украине: реакция ГУР