RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украина не Израиль? Кэмерон удивил скандальным заявлением относительно сбития ракет

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Камерон заявил, что ВВС Объединенного королевства не помогают сбивать ракеты и дроны над Украиной, как над Израилем, чтобы избежать эскалации в Европе.

Об этом он рассказал в эфире канала LBC.

Читайте также: Нападение на Израиль: почему Путин аплодирует Вашингтону

"Если вы хотите избежать открытой эскалации в виде более широкой европейской войны, я думаю, одна вещь, которой следует избегать - прямой контакт войск НАТО с войсками России. Это была бы опасность эскалации", - заявил он.

Дипломат высказался за финансовую, дипломатическую и военную поддержку Украины союзниками, в то же время повторил, что прямое столкновение сил Альянса с российскими "было бы опасной эскалацией". Камерон уточнил, что в контексте поддержки Израиля Великобритания помогает США в рамках Op Shader - это кодовое название участия Великобритании в войне против "ИГИЛ" - "они используют наши самолеты, если могут, для сбивания ракет и дронов". В то же время, он отметил, что Украина нуждается прежде всего в наземных системах противовоздушной обороны.

"Украина сейчас нуждается не в западных самолетах в своем небе - чего они в отчаянии нуждаются и что мы должны предоставить - это больше систем ПВО. В частности, им требуются Patriot. В Британии их нет, они есть в других западных странах и у американцев", - сказал Кэмерон.

Ранее "Апостроф" сообщал, что президент США Джо Байден убедил премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху не отвечать ударом на удар по Ирану.

  • Вас также может заинтересовать:

А так можно было? Нардеп разнесла позицию союзников Украины после иранской атаки на Израиль

В Иране заявили, что удовлетворены "местью" Израилю, Иерусалим обещает "беспрецедентный" ответ

Иран во время атаки на Израиль применил тактику России - отчет ISW