RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Богомолец заявила, что газовые тарифы повысили в интересах олигархов

Повысив тарифы, правительство пошло на политическое самоубийство, и только приход к власти новых, моральных политиков сможет вытащить Украину из долговой "ямы",в которой она находится.

Об этом сообщила народный депутат и председатель комитета Верховного Совета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец на странице в социальной сети Facebook.

"Правительство совершило суицид из-за жадности. Жадность очень часто бывает сильнее инстинкта самосохранения. Повышение тарифов на газ - бессмысленная с точки зрения оздоровления украинской экономики идея - смертельно ударило как по карманам обычных украинцев и предпринимателей, так и по рейтингу действующей власти. Почему же на это согласилось правительство? Простые цифры свидетельствуют о том, что смысла в этом повышении не было", - заявила парламентарий.

По ее словам, для пополнения золотовалютных резервов Украины с 2015 до 2017 года получила $ 8,7 млрд, плюс за повышение тарифов должны получить еще $1,9 млрд. Результат- около $10,6 млрд, или примерно 300 млрд гривен.

"Причем эти деньги тратить на развитие экономики мы не можем - они просто лежат, чтобы все думали, что мы богаты и создавалось обманчивое впечатление экономической стабильности страны. В то же время с 2015 года на субсидии населению из бюджета было направлено почти 200 млрд гривен, плюс почти 100 млрд гривен дополнительно потратит государство на отопление и горячее водоснабжение бюджетных учреждений в связи с повышением тарифов. Получается, что государство теряет 300 млрд грн из-за неудержимого желание одолжить те же 300 млрд. Где же логика власти в том, чтобы наносить государству ущерб на 300 000 000 000, а потом занимать их под проценты, еще и убивая себе рейтинг?"- поинтересовалась депутат.

Политик считает, что такие действия являются следствием недальновидной политики правительства во главе с Владимиром Гройсманом.

"Логика не всем понятна, но очень простая. Деньги у МВФ занимает государство Украина, и отдавать их будем мы. А субсидии, выделяемые из бюджета, - идут в конце концов в карманы олигархов, контролирующих почти всю энергетику Украины. Повысив тарифы, руководство Правительства пошло на сознательное политическое самоубийство, понимая, что очень скоро и так придется освобождать кабинеты. Но вместо этого они на годы вперед обеспечили украинских олигархов сверхприбылями, повесив как новые тарифы, так и новые долги перед МВФ", - подчеркнула парламентарий.

Председатель комитета считает, что только приход к власти новых политиков, которые действуют по христианской морали, сможет вытащить страну из долговой ямы.

"С теми, кто принял антинародные решения - все будет хорошо, даже если они не удержатся в креслах. Ведь к власти под разными партийными флагами снова рвутся все те же олигархические силы, которые в новом парламенте прикроют своих благодетелей из нынешнего правительства. Нам снова хотят сменить вывеску, не меняя сути. И только в наших силах не допустить такого сценария", - констатировала Ольга Богомолец.