RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

У Тимошенко доработают монетарную политику в "Новом курсе"

В рамках доработки Нового экономического курса состоялось заседание рабочей группы "Новое качество монетарной политики и банковского регулирования. Развитие банковской системы и процессов кредитования реального сектора".

Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Ведущие банковские эксперты, ученые, банкиры на протяжении нескольких встреч будут работать над новым качеством монетарной политики в Украине, которая необходима для ускорения экономического роста государства.

"От правильной монетарной политики, должен проводить Нацбанк, зависит рост экономики, благосостояние людей, развитие бизнеса", - отметил координатор обсуждения, основатель экспертно-аналитического центра ОПТИМА Виталий Ломакович.

По его словам, уровень монетизации ВВП сейчас упал до рекордно малой цифры - 30-35%, что недостаточно для нормального функционирования экономики.

"Также сказалась чистка банковской сферы, в результате которой было выведено с рынка около 100 банков. Это негативно повлияло и на качество обслуживания бизнеса, и на доступность кредитов", - пояснил Виталий Ломакович.

Политика Нацбанка стала инструментом системного экономического войны против Украины, убеждена руководитель рабочей группы "Новое качество монетарной политики и банковского регулирования", директор экспертно-аналитического Центра ОПТИМА Татьяна Унковская.

"Монетарная политика, как в принципе и вся политика Нацбанка с июля 2014-му, на наш взгляд, являются мощными разрушительным средством, торможением экономического развития Украины", - констатирует эксперт.

По словам Татьяны Унковской, рабочая группа по монетарной политике призвана усовершенствовать соответствующие разделы Нового экономического курса, создать мозговой центр, который будет производить идеи и стратегии.

"Главная стратегическая цель - реализовать новое качество монетарной политики, чтобы она была взвешенная, продуманная и направлена на обеспечение стабильности национальных денег и способствовала развитию экономики", - подытожила она.

Напомним, что по инициативе Юлии Тимошенко начал действовать онлайн-инструмент для общенационального диалога, с помощью которого лучшие специалисты страны могут присоединиться к разработке нового экономического курса.