RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Яценюк назвал пять вызовов, стоящих перед Украиной в 2019 году

Лидер "Народного фронта", экс-премьер Арсений Яценюк назвал пять основных вызовов, стоящих перед Украиной в 2019 году.

Об этом он заявил, посетив с лекцией Украинский католический университет во Львове вместе с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич.

Так,по словам Яценюка, первый из вызовов, которые будут стоять перед Украиной в следующем году - экономический.

"Мировую экономику лихорадит. Последние события на Wall Street показывают, что стоимость денег выросла, акции падают. Для Украины это означает повышение стоимости заимствований ".

В то же время он отметил, что кредиты МВФ Украине берет под 1%, а за кредиты, которые берутся на рынке, уже сегодня надо платить около 10%.

"Да, под эти кредиты МВФ надо реформировать страну. Так просто не дают деньги. Но это стимул для Украины .Экономическая проблема никуда не делась. Посмотрите, что происходит в Европе. Популисты предлагают простые решения в сложных проблемах. Это означает, что они врут. Потому что сложная проблема требует еще более сложного решения", - сказал он.

Второй вызов, по его словам, политический - выборы президента и парламента в 2019 году.

"Главное - не дать развернуть страну назад. Борьба за курс Украины к европейской семье из-за сложных реформы должна отразиться в том числе и в политической борьбе. Демагоги и популисты имеют большой шанс, как и в других странах Европы, захватить власть. и последствия такого увлечения всем известны. Много обещать, сделать так, чтобы люди поверили, а потом привести это все к экономическому, политическому и социальному кризису - это путь, который прошли многие страны. И мы этого должны избежать ", - считает он.

Еще один вызов, подчеркнул лидер "Народного фронта", - война, которая не завершена.

"Было много разных "минских протоколов","минских соглашений", решений Совета безопасности ООН о том, как Украина возобновит территориальную целостность. К сожалению, Минский процесс доказал свою безрезультатность. Уже прошло четыре года, а мы даже не достигли полноценного перемирия и прекращения обстрелов украинских военнослужащих на территориях Донецкой и Луганской областей ", - говорит Яценюк.

Он отметил, что попытки разделить вопросы оккупации Донецка и Луганска и вопросы незаконной аннексии Крыма, в том числе даже некоторыми западными партнерами, не является приемлемыми для Украины -"Для нас и Донецк, и Луганск, и Крым - это украинская территория, она должна быть возвращена ", - добавил он.

Четвертый вызов - это проблема трудовой миграции, подчеркнул Арсений Яценюк, отметив, что этот вопрос острое не только в Украине, но и во всей Европе.

"Тенденция на следующее десятилетие следующая. Если мы не решим экономическую и политику безопасности проблему того, чтобы трудовая миграция остановилась , мы будем страдать в мировой конкуренции, от отсутствия качественной квалифицированной рабочей силы, из-за проблем с Пенсионным фондом. И базовый показатель - это старение населения, это уменьшение количества украинский, проживающих в государстве ".

Пятый вызов, по его убеждению, - проблема государственного управления.

"Функции президента, парламента и премьер-министра в Украине слишком намешаны. И поэтому есть вечный конфликт между президентом и премьер-министром. Поэтому мы с Петром Алексеевичем (Порешенком. - Ред.) frenemies ( "заклятые друзья"). Необходимо решать уже сейчас на конституционном уровне функции и полномочия ключевых органов государственной власти для того, чтобы каждый знал, за что он отвечает ", - добавил политик.

Яценюк обратился к студенчеству УКУ: "Перед нами вызовы, но перед нами большие возможности. А перед вами - так точно. Мы закладываем основы, а молодые, как говорил митрополит Шептицкий, - должны строить родную хату", - сказал лидер "Народного фронта".

Общаясь с представителями СМИ после посещения университета, Арсений Яценюк подчеркнул, что Украинский католический университет - это образец "настоящей мировой и европейской образования": "Украина - это же Европа, и то лучше часть Европы. "Будущее куется в образовании. И то, как куют образование в Украинском католическом университете, заслуживает самого высокого уважения", - сказал он, подытожив, что "за Украину 2019-го года надо бороться так, как мы боролись за Украину в 2014-м".