RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Порошенко сдал новые "президентские" анализы: все подробности и видео из "Олимпийского"

Экс-чемпион мира по боксу Владимир Кличко призвал участников второго тура президентских выборов Петра Порошенко и Владимира Зеленского прийти 10 апреля в НСК "Олимпийский", чтобы повторно сдать анализы на наркотики. Порошенко согласился прийти и сдал их специалистам VADA. У Зеленского заявили, что повторные анализы не нужны.

"Апостроф" провел онлайн трансляцию события.

17:19 Представители VADA заявили, что до 18.00 будут ожидать визита Зеленского. Результаты анализов Порошенко будут готовы через 48-72 часа.

17:13 Порошенко также подтвердил, что 14 апреля в 14:14 состоятся дебаты на "Олимпийском", а 19 апреля дебаты состоятся в прямом эфире.

17:05 Порошенко заявил, что изначально был удивлен требованием Зеленского о сдаче анализов, но позже осознал, что это очень важный шаг. И что страна должна знать, что президентом будет человек, который не злоупотребляет алкоголем и не принимает наркотики. Он также в очередно раз подчеркнул, что не утверждает, будто Зеленский наркоман. Также он сказал, что не платил за эти анализы.

16:45 Сообщается, что Порошенко уже на месте и сдает анализы. После процедуры глава государства выступит перед журналистами.

16:08 Как стало известно, у Зеленского решили, что кандидат не будет сдавать анализы во второй раз.

"Был вопрос в сдаче анализов - анализы сдали. Кто уже как сдал: кто сдавал в непонятном медпункте, а кто-то - в лаборатории", - сказал политконсультант кандидата Дмитрий Разумков.

Он считает, что далее Зеленский и Порошенко встретятся на дебатах.

15:48 Представители VADA рассказали о процедуре взятия анализов:

"Кандидаты в президенты должны подписать документ, где они показывают, что они добровольно принимают участие в этом тестировании. Мы берем забор урины и кандидаты сами должны выбрать посуду. Они должны тщательно проверить, что она надежно запакована и если у вас есть сомнения, они могут выбрать другой комплект. Далее они принимают контейнеры и идут в специальную комнату, моют руки без мыла и открывают упаковку. Кандидат наполняет сосуд до половины и закрывает его, а наш представитель наблюдает за процессом.

Далее кандидаты должны открыть еще одну упаковку, где находятся еще два сосуда А и В, которые необходимы для забора. С контейнера материал переливается в эти два сосуда после чего они надежно закрываются. Затем их упаковывают в пластиковый пакет".

15:42 "Должен вас проинформировать, что сегодня после 16 часов дня на стадионе "Олимпийский" в лаборатории, президент Украины и кандидат в президенты Украины Петр Порошенко повторно сдаст анализы на предмет выявления зависимости от алкоголя и наркотиков", - сказал представитель штаба президента Олег Медведев.

По словам политолога Александра Палия, отказ Зеленского пройти тест на наркотики у международных специалистов свидетельствует о том, что он наркоман.

Напомним, ранее Зеленский попал в скандал с результатами анализа.

По словам главного врача городской наркологической клинической больницы "Социотерапия" Владимира Ярового, в анализах президента Украины Петра Порошенко, которые он сдал на НСК "Олимпийский" 5 апреля, не найдено психоактивных веществ.

Читайте также на "Апострофе" все подробности о первой сдаче анализов кандидатами.