RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Порошенко ведет на выборы в Боярке коррупционера и бывшего регионала - СМИ

"Европейская солидарность" намерена поддержать Вадима Гедульянова как кандидата на главу Боярской объединенной территориальной громады, даже несмотря на то, что экс-главе Киево-Святошинского райсовета вручили подозрение в совершении коррупционного преступления.

Об этом рассказывают журналисты издания "Комментарии".

Гедульянова подозревают в растрате более миллиона бюджетных денег, выделенных на ремонт админздания райсовета. В случае признания виновности ему грозит до 5 лет заключения.

28-летний Вадим Гедульянов - в прошлом член Партии регионов (вышел после расстрелов на Майдане в феврале 2014), выпускник юридической академии Кивалова. В Боярке оказался в 2015, как пишут СМИ, по протекции бывшего главы Киево-Святошинского райсовета Александра Тигова (Гедульянов и сын Тигова учились в юридической академии). Вскоре он занял место Тигова в райсовете.

"Куратором Гедульянова была руководительница РГА Мирослава Смирнова, близкая к куму городского головы Киева Артура Палатного. Смирнова была помощницей Палатного в 7 созыве Верховной Рады", - пишут "Комментарии".

В 2019 году Гедульянов не поддержал Смирнову, она баллотировалась на досрочных парламентских выборах от "Удара", а Гедульянов поддержал кандидата от "Слуги народа".

Журналисты отмечают, что в 2015 в декларации Гедульянова не было квартир, машин или земли.

"В 2017 году Вадиму Гедульянову удалось купить две большие квартиры под Киевом по цене в десятки раз ниже рыночной. Гедульянов в декларации указывает, что квартира на 100 кв метров ему якобы стоила всего 210 000 грн, а за вторую, на 79 кв, он отдал лишь 159 000 грн. Получается, что цена квадратного метра в люксовом жилом комплексе для Гедульянова составила 2000 грн. По данным сайта недвижимости, цена квадратного метра в этом ЖК составляет в среднем 14 000 грн. В 2017 у Гедульянова появляется авто Toyota land cruiser Prado. Машина на сайтах по продаже авто стоит от 25 000 долларов. По состоянию на 2016 у Гедульянова сбережений было задекларировано всего 1000 долларов и 152 000 грн наличными. Зарплата в Киево-Святошинском райсовете у него была всего 24000 грн", - пишут журналисты.

Журналисты задаются вопросом, как экс-глава райсовета прошел антикоррупционную проверку в "Европейской солидарности", и подозревают, что протекцию Гедульянову предоставляет нардеп от "ЕС" Виктория Сюмар.

"Кадровый голод, о котором рассказывает президент Украины Владимир Зеленский, похоже стал глобальным трендом. С началом предвыборной кампании он прослеживается у главного конкурента "Слуги народа" – партии "Европейская солидарность", которая, чувствуя кадровый голод, продвигает на выборную руководящую должность в области человека, который является типичным предателем и подозревается в казнокрадстве. Именно такая неразборчивость может привести к потере электоральной поддержки "Европейской солидарности", - заключают журналисты.