RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Данные ЦИК свидетельствуют о победе на местных выборах "Слуги народа" и "Батькивщины" - Решмедилова

Лидеры партий манипулировали избирательными цифрами, но официальные данные Центральной избирательной комиссии свидетельствуют, что наибольшую поддержку украинцев на местных выборах 2020 получили команды президента Зеленского и Юлии Тимошенко.

Об этом заявила политическая экспертка Александра Решмедилова.

"Победитель местных выборов определяется по количеству мандатов, которые получает партия. По этому показателю лучший результат показали "Слуга народа" и "Батькивщина", - отметила экспертка.

Она напомнила, что в целом по стране в советы разных уровней избирались около 43 тысяч депутатов. По данным Центризбиркома, партия президента получила пять с половиной тысяч мандатов (14.5%), "Батькивщина" получила почти четыре тысячи мест по всей стране (10.5%). Официальные цифры разоблачают манипуляции, к которым прибегали отдельные полсилы почти на следующий после закрытия участков день.

"Цифры каждый трактовал как хотел. Можно было взять какой-то показатель, удобный для той или иной политической силы, и сказать, что они победители. Эти выборы показали, что поторопились отдельные политики заявлять о своей победе, некий "казус Ляшко" - когда вслух вопят, что победа, но после подсчета мы узнаем, что результат другой", - констатировала Решмедилова.