RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Минюст собрал доказательства подготовки РФ к оккупации Крыма в 2013 году

Украина собрала достаточно доказательств того, что захват Россией Крыма был заранее спланирован, а активная фаза реализации такого плана началась еще в 2013 году. Соответствующие документы будут переданы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Это подтверждается тем, что РФ несанкционированно увеличила свой военный контингент. На территорию Украины со стороны Крыма незаконно перебрасывался личный состав и техника РФ, это подтверждается и тем, что они вели активную подрывную и разведывательную работу в местных органах власти Крыма - и это зафиксировано документально", - сказал заявил Петренко.

Он подчеркнул, что Минюсту известны фамилии должностных лиц РФ, координирующих эту спецоперацию, а также показания свидетелей подтверждающие их вину.

"Так называемая версия РФ о том, что они "эмоционально отреагировали на революцию" и "помогли своим братьям" в Крыму, проведя "референдум" - это полная ложь", - сказал министр, отметив, что бывшее руководство Украины знало об агрессивных планах РФ и фактически помогали оккупантам.

Кроме того, по словам Петренко, в материалах иска в ЕСПЧ есть документальные доказательства захвата в плен и применения пыток со стороны российских силовиков к местным жителям Крыма в 2014 году.

Напомним, 18 января Международный суд ООН в Гааге принял к рассмотрению иск Украины с требованием привлечь к ответственности Россию за терроризм и дискриминацию на территории нашей страны.

По материалам: ЛІГА, УНИАН