RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Кабмин должен показать жесткость в переговорах с ЕС по экспорту леса – эксперт

Диалог с ЕС о снятии моратория на экспорт леса покажет, может ли Кабмин Украины продуктивно вести переговоры с Евросоюзом в рамках договора о свободной торговле.

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Евросоюзу выгодно, чтобы Украина оставалась поставщиком дешевого сырья, а из ЕС завозила дорогостоящую продукцию. В прошлом году Евросоюз осуществлял такое же давление на украинское правительство, чтобы не допустить ограничения вывоза металлолома. Хотя очевидно, что эти ограничения нужно было вводить намного раньше, ведь сейчас металлолом в Украине уже в дефиците – все вывезли. Такой же сценарий нам пытаются навязать и с лесом. Евросоюз просто защищает свои интересы. Конкурентов никто не любит. Они хотят вывозить от нас лес-кругляк, а обратно нам продавать готовую мебель", - говорит Охрименко.

При этом эксперт добавил: "Правительству Гройсмана в дискуссии с Евросоюзом по экспорту леса нужно показать зубы, нужно уметь огрызаться. Договор о свободной торговли с ЕС дает для этого все возможности".

Верховная Рада законом "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов» ввела мораторий на экспорт леса древесных пород (кроме сосны) с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны – с 1 января 2017 года.

Евросоюз увязывает отмену моратория на экспорт леса с предоставлением Украине финансовой помощи в размере 600 млн. евро.