RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украина высказала резкий протест из-за призыва в российскую армию в Крыму

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест Российской Федерации в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на территории оккупированого Крыма. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте министерства.

В МИД напомнили российским властям о резолюции 71/205 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)", в которой говорится, что РФ должна предпринять все меры для защиты прав человека на оккупированном полуострове.

"В этом контексте было высказано требование отменить призыв на военную службу граждан, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств", – говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства Украины.

Напомним, в 2017 году в российскую армию будет отправлено около пяти тысяч жителей оккупированного полуострова Крым, что на тысячу человек больше, чем в прошлом году