RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Безвиз для Украины: журналист узнал неожиданную деталь

Министры стран ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства утвердят 11 мая предоставление безвизового режима для Украины. Об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк со ссылкой на собственные источники.

"Министры ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству подтвердят визовую либерализацию для Украины 11 мая около 10 утра. Это последний законодательный шаг перед подписанием на следующей неделе", - написал Йозвяк.

После утверждения решения министрами, состоится подписание и публикация решения в Официальном журнале Европейского союза. Сам безвизовый режим вступит в силу через 20 дней после публикации - ориентировочно 11 июня.

По распределению компетенций в ЕС вопрос безвизовых должны одобрять министры внутренних дел, однако в отдельных случаях - когда против не выступает ни одно государство-член ЕС - вопрос выносится для "технического утверждения" на непрофильный Совет ЕС, поскольку это позволяет не ждать встреча профильных министров и несколько ускорить процедуру.

Отметим, что на данный момент, безвиз для Украины отсутствует в повестке дня встречи министров.

Добавим также, что безвиз для Молдовы был утвержден в марта 2014 министрами транспорта и телекоммуникаций, для Грузии - в феврале 2017 года на министерской встрече по вопросам энергетики.

Напомним, ранее в Европарламенте назвали точную дату завершения процедуры предоставления Украине безвизового режима со странами ЕС.