RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Предоставление летального оружия Украине: экс-замглавы НАТО назвал последствия для РФ

Бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу считает, что США должны предоставить Украине летальное вооружение с целью сдвинуть зашедшие в тупик переговоры с мертвой точки.

Об этом он сообщил в интервью DW.

По мнению Вершбоу, с приходом к власти Дональда Трампа Украина получила реальные шансы получить летальное вооружение.

"Как друг Украины, я надеюсь, что США решат снять запрет бывшего президента Обамы на предоставление летального оборонительного оружия, чтобы Украина имела возможность себя защитить", - сказал он.

По мнению Вершбоу, решительный шаг США поможет спецпредставителю Курту Волкеру достичь прогресса в переговорах. Дипломат считает, что в случае передачи оружия россияне поймут, что не смогут противостоять ему и утратят одностороннее преимущество. При этом отмечает, что если Россия начнет выполнять минские соглашения, то предоставлять оружие и не придется.

"США сигнализируют о том, что сохранение тупика в переговорах может привести к предоставлению вооруженным силам Украины смертоносного оборонительного оружия, в том числе противотанкового", - отметил Вершбоу.

Дипломат выразил уверенность, что предоставления оружия Украине не приведет к эскалации, как об этом говорит Москва, а позволит достигнуть дипломатических успехов.

"Это оружие не направлено на предоставление Украине возможности достичь военной победы. Оно поставит стороны в равные условия с тем, чтобы улучшить шансы на достижение решения в рамках Минских договоренностей", - уверен он.

Также Вершбоу отметил, что Трамп принял много положительных шагов для поддержки Украины и опасения по поводу его большой сделки с Путиным на оправдались.

Ранее американский сенатор Джон Маккейн объяснил, почему нужно предоставить Украине летальное оружие.