RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В сети появилось фото пленного российского контрактника Агеева в СИЗО на Донбассе

Уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская 6 октября посетила попавшего в плен под населенным пунктом Желобок (Луганская область) российского военного Виктора Агеева, который содержится в СИЗО в Старобельске.

Об этом сообщается на официальном сайте украинского омбудсмена.

Сообщается, что визит Лутковской в колонию связан с поступившими к ней жалобами от содержащихся там лиц о нарушении их прав, в частности непредоставлении им надлежащей медицинской помощи. В ходе визита омбудсмены встретилась и с Агеевым. Подробности беседы Лутковской с россиянином не сообщаются.

Фото: ombudsman.gov.ua

Напомним, россиянин Агеев был взят в июне 2017 года в районе населенного пункта Желобок Луганской области. Он подтвердил, что является военнослужащим российской армии и был отправлен на Донбасс после подписания контракта.

После задержания Агеев был отправлен под стражу в Старобельское СИЗО. Российскому военному избрана мера пресечения по статье "террористический акт".

22 июля 2017 года стало известно, что россиянину удалось встретиться в СИЗО со своей матерью, которая приехала в Украину. Известно, что во время визита в Украину женщина посещала Администрацию президента.

В начале сентября мать Агеева заявила о том, что ее сын не получает полноценную консульскую и адвокатскую поддержку.