RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Коррупция ограничила интерес Вашингтона: появился свежий прогноз по отношениям Украины и США

Коррупция и непрозрачная бизнес-среда ограничивают интерес США к Украине с учетом реальных "историй успеха" многих других стран, которые имеют более важное значение для безопасности и экономических интересов Вашингтона.

Об этом "Апострофу" сообщил эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Евгений Ярошенко.

По его словам, Украина не показала себя как "историю успеха".

Вместе с тем, Ярошенко отметил, что США продолжают рассматривать отношения с Украиной как один из инструментов давления на Россию. Поднимая вопрос о поставках летального оружия Украине и развертывания миротворческой миссии на Донбассе, США стремятся прежде всего получить значительные политические уступки от РФ.

В то же время украинско-американские отношения находятся в сильной зависимости от внутриполитической конъюнктуры в США. Как следствие, уровень поддержки Украины в значительной мере определяется балансом между группами элит, а также ходом расследования вмешательства России в президентские выборы и другими громкими событиями.

"В 2018 году украинско-американские отношения будут зависеть от многих факторов. С одной стороны, заявляя о поддержке территориальной целостности и независимости Украины, США будут проводить более "выжидательную" политику в отношении Киева с учетом усиления внутренней турбулентности и приближения президентских и парламентских выборов", - считает Ярошенко.

По мнению эксперта, уровень американской поддержки Украины в противостоянии с Россией может зависеть от внутренних политических соображений в Соединенных Штатах и успехов их политики в различных регионах (Ближний Восток, Азиатско-Тихоокеанский регион, Европа).

"В то же время более активная политика России в отношении Украины будет побуждать США к большей дипломатической вовлеченности в ситуацию вокруг нашего государства", - подытожил Ярошенко.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Не только Россия: три серьезных вызова для Украины на следующий год".