RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Власти Украины ответили на слова посла Венгрии об автономии на Закарпатье

Своим заявлением об автономии на Закарпатье чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Украине Эрно Кешкеню превышает свои полномочия.

Так прокомментировала высказывание венгерского дипломата заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире "5 канала".

"Посол не против автономии. Мы также не против автономии от Венгрии. На самом деле у нас запланирована беседа с венграми относительно того, что они превышают свои полномочия", - сказала Зеркаль.

По словам чиновницы, венгры "заигрались в выборы" не только в Украине, но и в других странах, которые уже входят в состав Евросоюза.

"Они заигрались в выборы не только на нашей территории, на самом деле они так играют и в Румынии, и в Словакии. Ну, румыны в Евросоюзе, а мы же все-таки зависим от того, как венгры будут вести себя в НАТО, и здесь есть определенные особенности. В то же время, я думаю, что мы заняли достаточно жесткую позицию. Она у нас неизменна и по закону об образовании, и относительно остальных вопросов", - отметила она.

Напомним, ранее Кешкеню заявил, что не видит ничего плохого в автономии и что венгры Закарпатья пока не поднимают этот вопрос из-за ситуации на Донбассе.

Также читайте материал "Апострофа" - Закарпатье наше: зачем Венгрии автономия в Украине.