RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Операция "дрессировщик": дипломат рассказал о хитром подходе США к России

США использует метод "кнута и пряника" в отношениях с Россией, комбинируя силовые методы, такие как высылку российских дипломатов, с методами поощрения, в частности готовность к диалогу через встречи для переговоров.

Об этом написал известный украинский дипломат Роман Бессмертный на своей странице в Facebook.

Свое заявление Бессмертный сделал, комментируя грядущий визит спецпредставителям США Курта Волкера на Донбасс и планирующуюся встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

"США здесь начинают операцию, которую я бы условно назвал "Дрессировщик". У дрессировщика всегда есть два инструмента - кнут и сахар. Высылка российских дипломатов по всему миру - это кнут. Встреча Сурков-Волкер - это кусок сахара. Логика Соединенных Штатов такова: Россия сказала, что готова к диалогу - окей, сейчас мы посмотрим, давайте сядем и поговорим. А дальше будем действовать в зависимости от того, что вы скажете за этим столом переговоров. Если ничего конструктивного не предложите - значит, снова вытащим кнут. И будем хлестать ним до тех пор, пока не увидим настоящего желания вести этот диалог", – говорит дипломат.

Бессмертный также посоветовал Украине перенимать этот принцип и в своей внешней политике.

Подробнее об отношениях США и России в контексте отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и проблемы Донбасса читайте в материале "Апострофа": Путин может свернуть войну на Донбассе в этом году: примерные сроки понятны.