RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Чем новая морская техника поможет воевать с Россией: военный эксперт назвал главные преимущества и недостатки

Пополнение Военно-морских сил Украины катерами типа "Кентавр" является позитивом, однако потенциал флота стоит усиливать другими мерами.

Об этом "Апострофу" рассказал директор Defense Express Сергей Згурец.

По его словам, концепцию украинского флота необходимо выстраивать с учетом реальных угроз, например, более мощных кораблей, которые есть на оснащении РФ.

"Сегодня, несмотря на особое внимание командования ВМС к этим малым бронированным катерам, надо делать ставку на усиление ракетного компонента оснащения Военно-морских сил - эти меры уже осуществляются. Интегральное сочетание этих усилий вполне может создать условия, когда мы сможем противостоять военному потенциалу России. Но, при всей важности этих маленьких шагов по катерами, я бы не переоценивал их военное значение в акваториях и Черного, и Азовского морей", – отмечает Згурец.

Кроме того, эксперт считает, что российские катера можно уничтожать и без соответствующих украинских суден.

"Российские десантные катера можно уничтожать с суши, поэтому стратегия защиты может строиться и без использования малых бронированных ракетных катеров. А катера типа "Кентавр" воевать с десантными и другими кораблями врага не будут, так как их назначение состоит в обеспечении рейдовых действий недалеко от суши, высадке десантной или иной группы", – подчеркивает он.

Подробнее о новой украинской технике и угрозах со стороны российского флота читайте материал "Апострофа": "Кентавры" не помогут: чем Украине топить боевые корабли РФ.