RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Украина официально уведомила Россию о конце дружбы

Министерство иностранных дел Украины направило российской стороне ноту о прекращении действия Договора о дружбе и сотрудничестве.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время брифинга, передает УНН.

"Сегодня мы передали, как и говорили, соответствующую ноту России", - заявил министр.

По его словам, этот договор не может быть пролонгирован из-за многочисленных "фундаментальных" нарушений со стороны РФ, однако он помогал Киеву защищать свои права перед агрессором во время международных судебных процессов.

Договор также станет одним из документов, представленных Киевом в Лондонском суде при рассмотрении дела по вооруженной агрессии.

"Это касается суда ООН. У нас сейчас есть несколько революционных исков против России - это наш иск в рамках Международного арбитража, в рамках конвенции по морскому праву, это конечно, также иски граждан Украины в Страсбург о нарушении их прав. Очень важно, что именно ссылка на нарушение Россией этого договора помогла нам достичь успеха в процессе вокруг так называемой трешки Януковича", - добавил он.

Как сообщал "Апостроф", со среды, 19 сентября, Украина официально отменила действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Более детально о разрыве дружбы с Россией и ее последствиями читайте в материале "Апострофа": Глобальной войны не будет, но Россия увеличит провокации - генерал о разрыве дружбы с Кремлем.