RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В "Основе" предложили вариант разрешения Азовского кризиса

Блокирование Керченского пролива для прохода украинских судов может значительно пошатнуть экономику Украины, если в разрешение конфликта не включатся активно первые лица государства.

Об этом в ходе Международной конференции по морской безопасности в Киеве сказал лидер партии "Основа" Сергей Тарута.

"Для урегулирования ситуации необходимо срочно посадить за стол переговоров Украину, Россию, а также международных партнеров. Тем для переговоров накопилось достаточно – на повестке дня не только освобождение украинских моряков, но и решение проблемы 36 кораблей, которые застряли в Керченском проливе. Судна не могут ни попасть в Азовское море, ни выйти. И эта проблема уже 5 дней не решается. И теперь корабли, которые намерены были зайти в Мариупольский порт, начинают разворачиваться и отказываться от загрузки. Это очень опасная ситуация в экономическом плане и для Мариуполя, и для Бердянска", - заявил он.

Тарута считает, что для разрешения кризиса необходимо участие первых лиц и ключевых ведомств государства.

"Для разрешения ситуации необходимо действовать очень быстро и эффективно. Для этого есть Министерство иностранных дел Украины, Министерство инфраструктуры, парламент, правительство, и, конечно же, президент - на последнем лежит наибольшая доля ответственности", - заявил нардеп.

Сергей Тарута также назвал приоритетной задачей освобождение пленных украинских моряков

Глава "Основы" напомнил также о том, что президент Турции дал свое согласие на посредничество в переговорах с Россией касательно Азовского кризиса и высказал надежду, что Европейский Союз и США займут более активную позицию, чтобы Украина ощутила не только поддержку, но и реальное участие своих международных партнеров.