RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

В ЕС пригрозили Украине отменой безвиза: названа причина

Из-за решения Конституционного суда об отмене статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, Украина может лишиться безвизового режима с Европейским Союзом и финансовой помощи от МВФ.

Об этом говорится в пресс-релизе международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.

По мнению организации, статья 368-2 УК Украины, которая решением Конституционного суда (КС) была признана неконституционной, на самом деле возлагала бремя доказывания невиновности не на подозреваемого, а на сторону обвинения.

В Transparency International подчеркивают, что правительство Украины должно взять ответственность за дела о незаконном обогащении, которые следователи вынуждены будут закрыть из-за решения КС.

"Дела чиновников, обвиняемых в коррупции, необходимо расследовать, а верховенство права должно быть восстановлено. Если решение не будет найдено, то есть все шансы, что безвизовый режим с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены, а это в свою очередь грозит экономическом развитии стран", - заявила Делия Рубио, председатель правления Transparency International.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", президент Украины Петр Порошенко намерен подать в Верховную Раду новый проект закона об ответственности чиновников за незаконное обогащение.