RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Зеленский прибыл с официальным визитом в Японию: онлайн трансляция

В понедельник, 21 октября, президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Японию, где примет участие в церемонии интронизации императора Нарухито.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Офис президента.

На обнародованных фото зафиксировано, как Зеленский с женой Еленой сходят с самолета, а японская сторона встречает их в аэропорту.

Вскоре Зеленский в своем Telegram-канале сообщил, что поблагодарил Японию за финансовую помощь Украине с 2014 года, которая достигла 1,8 млрд долларов. По его словам, эти средства важны для поддержки реформ, восстановления Донбасса и поддержки внутренне перемещенных лиц.

"Мы заинтересованы в продолжении реализации инфраструктурных проектов при поддержке Японии. Особенно благодарны за льготный кредит в почти $1 млрд на модернизацию Бортнической станции аэрации", - отметил он.

Президент добавил, что Украина высоко ценит решение по смягчению с 1 января 2018 года визового режима для граждан Украины и будет благодарна за продолжение рассмотрения вопроса о безвизовом режиме для украинцев, особенно в преддверии Олимпийских игр-2020.

Также появилось фото встречи Зеленского с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Как отметили в пресс-службе президента Украины, Зеленский в ходе встречи с Абэ поблагодарил его за последовательную политику Японии по поддержке Украины и непризнание незаконной аннексии Крыма, сохранение санкций против России. Также он рассказал о ситуации с безопасностью на Донбассе и последние сдвиги в направлении прекращения войны и достижения мира.

В свою очередь, Синдзо Абэ высоко оценил результаты реформ, проведенных в Украине, и заверил, что Япония будет и впредь поддерживать нашу страну во внедрении позитивных изменений.

Владимир Зеленский пригласил премьер-министра Японии посетить Украину.

Как известно, визит Зеленского в Японию продлится до 24 октября, планируются встречи президента Украины с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, руководителями обеих палат парламента, членами парламентской ассоциации дружбы с Украиной, руководством Японского агентства международного развития и Японской ассоциации новой экономики, представителями местного бизнеса.

Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч Зеленского с лидерами зарубежных стран.

Стоит отметить, что уже завтра в Японии ожидаются тяжелые погодные условия - к берегам страны с юга приближаются два новых тайфуна Неогури и Буалой.

Неогури должен подойти утром 22 октября, а Буалой ударит в ночь на 26 октября. Порывы ветра ожидаются от 45 до 50 метров в секунду.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент Украины Владимир Зеленский совершил официальный визит в Латвию. Примечательно, что по случаю его приезда движение по улицам Риги не было перекрыто.