RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Госсекретарь США встретился с главой Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр"

Натан Щаранский и американский сенатор Джо Либерман, представляющий Наблюдательный совет Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", встретились с главой Госдепа США Энтони Блинкеном в Вашингтоне.

Натан Щаранский сообщил главе Госдепа подробности строительства Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" в Киеве и отметил ключевую роль США в защите демократии.

"Мы благодарны за такой теплый и дружественный прием. США играют ведущую роль в защите и продвижении прав человека и демократических ценностей. Борьба против антисемитизма, проявлений ксенофобии и нетерпимости для меня является маркером развития человечества. Мы были рады проинформировать Госсекретаря США о прогрессе в крайне важном для Украины и всей Восточной Европы проекте мемориализации жертв Холокоста от пуль. Бабий Яр в Киеве - самый известный символ этой международной трагедии. Мы рассказали о беспрецедентной поддержке президента Украины Владимира Зеленского, которая уже в этом году позволит открыть первую очередь мемориально-музейного комплекса в Бабьем Яру . Память о жертвах нацистов была стерта советским режимом в течение полувека. Но сейчас, с обретением Украиной подлинной независимости, мы видим реальные изменения. Мемориал позволит передавать память и учить новые поколения, развивать их и менять мир к лучшему", - отметил Натан Щаранский.

Энтони Блинкен во время встречи подчеркнул важность борьбы с любыми формами антисемитизма и указал на необходимость освобождения политических заключенных во всем мире. Соответствующее сообщение также появилось в Twitter главы Госдепа.

"Для меня было честью встретиться с известным советским диссидентом и правозащитником Натаном Щаранским. Соединенные Штаты повторяют его призыв к освобождению политических заключенных во всем мире, и мы присоединяемся к нему в осуждении антисемитизма во всех его формах", - отметил Блинкен.