RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Девальвация и существенное замедление роста: эксперт рассказал о проблемах экономики Китая

Одна из ведущих экономик мира сталкивается с угрозами неконтролируемой девальвации и существенного замедления экономического роста. Одной из причин нынешних проблем у Китая стали строгие локдауны во время пандемии коронавируса.

Об этом заявил банкир, инвестор Денис Горбуненко в Facebook.

По его словам, закрытие предприятий, ограничения на передвижение граждан и другие жесткие карантинные меры привели к тому, что люди стали меньше тратить на товары и услуги.

"Это привело к снижению объёмов производства, так как предприятия увидели недостаточный спрос на свою продукцию. Спад международного туризма и торговли также повлиял на китайскую экономику, особенно на отрасли, которые зависят от экспорта", — пишет Горбуненко.

Последствия наблюдаемой ныне дефляции "могут оказаться негативными" для развития экономики Китая. По словам эксперта, люди и бизнес заняли выжидательную позицию, рассчитывая на дальнейшее падение цен. Это приводит к тому, что люди откладывают покупки и инвестиции.

"Это может привести к "спирали отложенного спроса", когда потребители и компании откладывают расходы в ожидании еще более низких цен. Подобный сценарий может еще больше снизить производственную активность и повысить безработицу", — считает Горбуненко.