RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Аннексия Крыма: экс-нардеп рассказал, как Кремль назначал Аксенова

Экс-народный депутат Украины, крымский политик Леонид Грач рассказал изданию Meduza об обстоятельства "избрания" в феврале 2014 года Сергея Аксена "председателем Совета министров Крыма".

Грач сообщил, что сначала эту должность сотрудники ФСБ и лично министр обороны России Срергей Шойгу предлагали ему. По словам политика, 23 февраля 2014 года сотрудники ФСБ РФ организовали ему телефонный разговор с министром обороны России Сергеем Шойгу.

"Шойгу мне говорит: "Ну я вас прошу, дайте согласие…". Я отвечаю, никаких сомнений, надо только решить одну проблему (неприятие кандидатуры Грача верхушкой крымской Партии регионов - Ред.). Он говорит: "Это не проблема". Мы расстаемся с этой компанией, а мне звонит в очередной раз человек из ФСБ, с которым надо встретиться.

Пошел встречаться с эфэсбэшником. Подходит человек: "Я полковник такой-то, пойдем, я вас с генералом соединю". А он снял там временно жилье, у них все законспирировано. Мы пошли в квартиру, у них своя связь, он меня соединяет с генералом. И опять мне говорят: «Ты должен дать согласие… Завтра собери утром митинг и заяви, что ты даешь согласие быть премьер-министром", - рассказал Грач.

Впоследствии, он узнал, что крымские депутаты "проголосовали" за Сергея Аксенова.

"А эти тоже… Сидят у меня, жрут мои бутерброды, пьют мою водку. Разводят руками и говорят: "Понимаешь, не получилось". И тихонько сбежали", - сетует Грач.

Напомним, 14 марта "глава" оккупированого Крыма Сергей Аксенов призвал объявить Владимира Путина диктатором с неограниченными полномочиями.