RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Гройсмана могут втянуть в аферу с игровыми автоматами, - экс-вице-премьер

Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана могут втянуть в аферу с нелегальными игровыми автоматами.

Об этом в эфире Еспресо.TV заявил политик, бывший вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко.

"Сейчас интересная история выбора для премьер-министра, поскольку Минфин очевидно пролоббировал, чтобы только ключевой игрок лотерейного рынка остался на рынке. Он у нас фактически один легальный - это Украинская национальная лотерея (УНЛ). Этот игрок сомнительно лишил других права работать. Любая монополия, как Украинская национальная лотерея - путь в никуда", - отметил Томенко.

По словам политика, скорей всего именно юристы УНЛ и написали Минфину условия лицензирования лотерей.

"Эти условия под любую лотерею заводят игорный бизнес, создают жесткую монополию и делают фактически кеш-историю. Это когда раз в год лотерейный бизнес контактируете с Минфином или с налоговой и ничего не делает", - считает он.

Томенко говорит, что конечный владелец УНЛ - тренер по велоспорту, который живет на несколько тысяч гривен.

"Вряд ли кто поверит, что в этой стране сетью в почти 5000 точек, которая делается вместе с властью, может заниматься такой собственник", - сказал он.

"По моему мнению, если Гройсман это подписывает, то он участник этой аферы, где в тень выводятся десятки миллиардов гривен... Я считаю, что эту аферу надо остановить. У нас есть закон, вносите изменения в закон. Не восстанавливайте игорный бизнес, а приводите в порядок лотерейную деятельность, возвращайте конкуренцию. По меньшей мере должно быть 3-4 игрока на рынке", - добавил Томенко.

Томенко считает, что выходом из ситуации может быть разработка механизма проверки операций на лотерейном рынке.

"Но это не должны быть кеш- операции. Давайте привлекать деньги от лотерей на спорт, культуру. Я надеюсь, что премьер не станет участником этой грандиозной аферы вымывание средств из легализован игорный бизнес", - подытожил он.

Напомним, на украинском лотерейном рынке представлено 3 компании: "УНЛ" ("Украинская национальная лотерея"), "Патриот" и "МСЛ" ( "Молодьспортлото). С сентября 2015 года "М.С.Л." и "Патриот" находятся под действием экономических ограничений (санкций). Основанием для внедрения санкций против "М.С.Л." стало письмо руководителя компании о возможности привлечения средств "Альфа-банка" для финансирования Евро-2012, которое было расценен властью как связь с Россией. Больше года "М.С.Л." безуспешно оспаривает решение о применении санкций в судах. Несмотря на отказ СБУ от претензий к "М.С.Л.", суд затягивает рассмотрение дела. Таким образом, на рынке остался фактически один оператор "УНЛ", которого связывают с нардепом от БПП Александром Третьяковым. Несмотря на обвинения в поддержке террористов, против "УНЛ" санкции не были введены.